Продажа части корпоративных прав ЮЛ-эдиноналожником

533

Продажа части корпоративных прав ЮЛ-эдиноналожником

На наш e-mail пришло письмо от читательницы:

«ТОВ на едином налоге, платник ндс. Один из учасников ТОВ вышел из ТОВ путем передачи своей части ТОВ, (в течение года эту часть ТОВ должно реализовать)

1)Облагать ли единым налогом 2% в этом квартале эту операцию?

2) Далее, если мы будем реализовывать эту часть кому-то из участников по стоимости меньше номинала, (тов убыточное), какие дальше последствия — СК,налоги?

Буду очень благодарна за ответ или ссылку на статью с похожей ситуацией.»

Наш ответ:

Во-первых, продавать корпоративные права можно только в том случае, если участник полностью оплатил свою часть согласно уставных документов.

Во-вторых, реализовать можете корпоративные права ниже номинальной стоимости. Обложить единым налогом нужно не доход от продажи корпоративных прав, а позитивную разницу между таким доходом от продажи части и расходами понесенными на ее приобретение (если такое приобретение было) в течении отчетного квартала, когда осуществилась такая операция (согл. п. 153.8 ст. 153 НКУ). В вашем случае, скорее всего, обложить единым налогом (2%) придется сумму продажи без вычета расходов.

В-третьих, продажа части корпоративных прав не является объектом обложения НДС (п. 196.1 НКУ).

Также, нужно внести и зарегистрировать данные изменения в уставные документы у Госрегистратора.

P.S. Всегда рады вашим вопросам.

С уважением,
audit helper